Роль дидактических игр в активизации деятельности учащихся на уроках математики в начальных классах
Заказать уникальную курсовую работу- 33 33 страницы
- 16 + 16 источников
- Добавлена 09.10.2023
- Содержание
- Часть работы
- Список литературы
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 6
1.1 Роль игры в обучении и формировании учебной мотивации 6
1.2 Дидактические игры как средство активизации деятельности учащихся на уроках математики 8
1.3 Педагогические принципы и методы использования дидактических игр на уроках математики в начальной школе 12
2 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 15
2.1. Констатирующий этап экспериментального исследования: сбор и анализ данных 15
2.2. Формирующий этап эксперимента: разработка дидактических игр для уроков математики в начальной школе 18
2.3. Анализ результатов экспериментального исследования 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30
ПРИЛОЖЕНИЕ А 32
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 33
Ученикам поясняется, что они должны использовать математические операции, сравнивать числа и применять логическое мышление для успешного прохождения игры.4. Начало игры. Учитель объявляет начало игры и раздает игровые элементы (например, домино или пятнашки) игрокам. Учитель и учащиеся еще раз проговаривают правила игры с целью избежать недопониманий. 5. Игровой процесс. Учащиеся поочередно делают ходы, применяя математические операции или сравнивая числа с целью достижения определенного результата или завершения игры. Они могут передвигать или соединять игровые элементы в соответствии с правилами игры.6. Оценка и наблюдение. Учитель наблюдает за игровым процессом, помогает учащимся при необходимости и предоставляет обратную связь. Для учителя наблюдение за игрой является ключевым этапом, так как посредством наблюдения учитель получает возможность скорректировать свои представления об учениках как с точки зрения их математических способностей, так и с точки зрения развитости личностных качеств.7. Завершение игры: Игра продолжается до достижения определенной цели или до завершения игрового времени. Затем учащиеся и учитель обсуждают проведенную игру и совместно делают выводы.Данная дидактическая игра имеет как учебный, так и игровой характер, поэтому главной задачей учителя становится соблюдение баланса между двумя видами деятельности. Важно помнить, что игра в данном случае преподносится не как развлечение, а как способ достижения педагогических целей.5. Дидактическая игра «Математическая викторина»Цель: развитие математических способностей, логического мышления и умения работать в команде.Алгоритм проведения:1. Подготовительный этап. Учитель подготавливает серию математических задач разной сложности, которые будут использоваться во время викторины. Задачи могут включать различные операции, геометрию, логику и другие аспекты математики.2. Выбор формата работы. При работе с форматом викторины важно понимать, что форма организации деятельности учащихся может быть любой и зависит от психолого-педагогических и возрастных особенностей классного коллектива.3. Объяснение правил. На данном этапе важно убедиться, что все учащиеся поняли правила одинаково. Для этого можно использовать наводящие вопросы, а также попросить некоторых учащихся изложить правила своими словами.4. Начало викторины. Учитель задает вопросы и предлагает к выполнению упражнения и задачи, к которым учащиеся должны предоставить корректные варианты ответов. За каждый правильный ответ учащиеся получают баллы, а за объяснение решения – дополнительные баллы.5. Ход викторины. Викторина продолжается до тех пор, пока не истечет отведенное на нее время или пока учащиеся не решат все задачи.6. Обратная связь. Учитель и учащиеся обсуждают результаты викторины, делятся своими впечатлениями.Данная дидактическая игра может быть использована на финальном уроке, посвященном изучению какой-либо темы, так как формат викторины позволяет привнести в ход урока соревновательный элемент, а также способствует закреплению знаний.2.3. Анализ результатов экспериментального исследованияПосле апробации разработанного комплекса дидактических математических игр нами была проведена повторная диагностика среднего уровня успеваемости учащихся по дисциплине «Математика». Результаты представлены в Таблице 2. Средний балл был округлен до целого числа для удобства дальнейшей обработки данныхТаблица 2 – Средняя успеваемость учащихся 3 «А» класса по дисциплине «Математика» на контрольном этапе экспериментального исследования№ п/пСредний балл№ п/пСредний балл151142512534135451455415565165741758418495193105204Исходя из данных таблицы, мы можем сделать вывод, что использование комплекса дидактических игр показало свою эффективность: средний балл учащихся показал положительную динамику. Стоит отметить, что использование дидактических игр также поспособствовало увеличению показателей мотивационного аспекта учебной деятельности младших школьников.Также была повторно проведена диагностическая методика, направленная на выявление уровня развития математических способностей учащихся. В рамках контрольного этапа экспериментального исследования представим результаты проведения диагностики в процентном соотношении. Результаты представлены на Рисунке 2.Рисунок 2 – Результаты проведения вторичной диагностики уровня развития математических способностей учащихся на контрольном этапе экспериментального исследованияИсходя из данных вторичной диагностики, можно сделать вывод, что использование дидактических игр оказало положительное влияние на развитие математических способностей у учащихся экспериментальной группы. Увеличение показателей «высокий» и «средний» и значительное уменьшение показателя «низкий» говорит о том факте, что учащиеся стали уделять больше внимания математике как учебному предмету. Появление учебной мотивации также благоприятно сказалось на исследуемых показателях. Таким образом, гипотеза и цель экспериментального исследования были достигнуты.ЗАКЛЮЧЕНИЕПодводя итоги данного исследования, мы можем сделать следующие выводы.В теоретической главе исследования мы обратились к основам использование дидактической игры как эффективного педагогического приема при работе с младшими школьниками.В современном мире образование играет ключевую роль, поскольку быстрые изменения в окружающей среде требуют постоянного обновления умений и навыков. Главной целью школы является формирование личности, способной к самообразованию и самостоятельному получению новых знаний. Она также стремится создать образовательную атмосферу, в которой учащиеся активно сотрудничают с учителем, осознанно размышляют о процессе обучения, проверяют, подтверждают, опровергают и расширяют свои знания и идеи. Это возможно только при наличии достаточной учебной мотивации у учащихся, и поэтому формирование такой мотивации является одной из важнейших проблем в образовании.Мотивация учения является важной личностной характеристикой, которая способствует гармоничному развитию младших школьников. Высокий уровень мотивации проявляется в положительном отношении к школе, широте интересов, уровне любознательности и желании приобретать знания. Дети в этом возрасте обладают широким спектром интересов, простирающихся за рамки учебной программы. Для стимулирования их желания учиться и проявлять интерес на уроках, важно использовать разнообразные формы и методики обучения.В современной практике начального образования дидактические математические игры являются одним из наиболее известных и широко используемых видов учебных игр. Они представляют собой специально разработанные игры, целью которых является обучение и закрепление математических знаний и навыков у детей. Такие игры обладают структурированными правилами и заданиями, которые стимулируют активное использование математических концепций и решение задач. Они предоставляют детям возможность применять свои математические знания на практике, развивают их логическое мышление и способности к решению проблем. Кроме того, дидактические математические игры часто включают элементы коллаборативного обучения, позволяя детям работать вместе, обмениваться идеями и развивать коммуникативные и социальные навыки.В практической главе исследования нами было проведено экспериментального исследования, целью которого стало доказательство эффективности использования дидактических игр на уроках математики в начальной школе.В экспериментальной группе была проанализирована средняя успеваемость учащихся по дисциплине «Математика», а также было проведено диагностическое исследование на предмет выявления уровня сформированности математических способностей. Были сделаны выводы, что средняя успеваемость учащихся находится на среднем уровне и может быть улучшена: в частности, может быть повышен средний балл тех учащихся, чья отметка на момент начала экспериментального исследования находится на уровне «удовлетворительно».В рамках экспериментального исследования были представлены различные дидактические игры для учащихся 3 класса, направленные на развитие их математических способностей. Как было сказано в теоретической главе исследования, дидактические игры являются одним из главных педагогических инструментов при работе с младшими школьниками. Дидактические игры обладают рядом неоспоримых достоинств и позволяют достигать различных педагогических целей.Всего в рамках данного раздела было представлено 5 дидактических игр по дисциплине «Математика». Для каждой игры были представлена цель, а также алгоритм выполнения.На контрольном этапе эксперимента также были проведены диагностики успеваемости по предмету, а также уровня развития математических способностей. Использование комплекса дидактических игр показало свою эффективность: средний балл учащихся показал положительную динамику. Стоит отметить, что использование дидактических игр также поспособствовало увеличению показателей мотивационного аспекта учебной деятельности младших школьников.Исходя из данных вторичной диагностики, можно сделать вывод, что использование дидактических игр оказало положительное влияние на развитие математических способностей у учащихся экспериментальной группы. Увеличение показателей «высокий» и «средний» и значительное уменьшение показателя «низкий» говорит о том факте, что учащиеся стали уделять больше внимания математике как учебному предмету. Появление учебной мотивации также благоприятно сказалось на исследуемых показателях. Таким образом, гипотеза и цель экспериментального исследования были достигнуты.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫАникеева, Н.П. Воспитание игрой. М.: Просвещение, 1987. 334с.Борзенко, А.А. Игра как средство повышения мотивации в обучении // European research. 2016. №3 (14). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/igra-kak-sredstvo-povysheniya-motivatsii-v-obuchenii (дата обращения: 09.07.2023).Глухова, Н.П. Применение Игровых Технологий На Уроках Как Средство Повышения Учебной Мотивации Младшего Школьника // Управление образованием: теория и практика. 2021. №5 (45). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-igrovyh-tehnologiy-na-urokah-kak-sredstvo-povysheniya-uchebnoy-motivatsii-mladshego-shkolnika (дата обращения: 09.07.2023).Дементьева, Е. А. Развитие положительной мотивации учения младших школьников посредством интеллектуальных игр / Е. А. Дементьева. – Текст : непосредственный // Школьная педагогика. – 2017. – № 1 (8). – С. 23-26. – URL: https://moluch.ru/th/2/archive/53/2002/ (дата обращения: 09.07.2023).Евдокимова А.М. Применение дидактической игры на уроках математики в начальной школе, как средство повышения познавательной активности учащихся // Евразийский научный журнал. 2018. №6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-didakticheskoy-igry-na-urokah-matematiki-v-nachalnoy-shkole-kak-sredstvo-povysheniya-poznavatelnoy-aktivnosti (дата обращения: 09.07.2023).Жикалкина, Т.К. Система игр на уроках математики в 1 и 2 классах: пособие для учителя / Т.К. Жикалкина. – М.: Новая школа, 2007. – 176 с.Загрекова, Л.В. Дидактика: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. завед./ Л.В. Загрекова, В.В. Николина. М.: Высш. шк., 2007. 383 с.Карпова, Е.В. Дидактические игры в начальный период обучения / Е.В. Карпова. – Ярославль: Академия развития, 1997. – 187 с.Коваленко, В.Г. Дидактические игры на уроках математики. – М.: Просвещение.,1990. – с. 96.Красова, О. В. Дидактическая игра на уроках математики как средство познавательной активности младших школьников / О. В. Красова. – Текст: непосредственный // Школьная педагогика. – 2017. – № 1 (8). – С. 72-74. – URL: https://moluch.ru/th/2/archive/53/1983/ (дата обращения: 09.07.2023).Кушнерук, E.H. Занимательность на уроках математики в начальных классов. – Минск, 2016. – 395 с.Матякубова,Н.Б. Дидактические Игры На Уроках Математики В Начальной Школе // Talqin va tadqiqotlar ilmiy-uslubiy jurnali. 2022. №16. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/didakticheskie-igry-na-urokah-matematiki-v-nachalnoy-shkole (дата обращения: 09.07.2023).Панкова, О.В. Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности // Вопросы науки и образования. 2018. №7 (19). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/didakticheskaya-igra-kak-sredstvo-aktivizatsii-poznavatelnoy-deyatelnosti (дата обращения: 09.07.2023).Перова, М.Н. Дидактические игры и упражнения по математике. – М., 2015. – 345 с.Половникова, Н.А. Исследование процесса формирования познавательной деятельности школьников в обучении: дис. д-ра пед. наук Н.А. Половникова. – Казань, 1976. – 483 с.Рапацевич, Е.С. Психолого-педагогический словарь. / Сост. Рапацевич Е.С. – Минск, 2006, с. 184.ПРИЛОЖЕНИЕ АТаблица А.1 – Список учащихся 3 «А» класса№3 А класс 1Артур Г. 2Ангелина И. 3Иван К. 4Кристина К. 5Маргарита К. 6Вадим Л.7Оксана М. 8Наталья М. 9Ольга Н. 10Никита Н. 11Виолетта Н.12Анастасия С.13Максим С.14Полина С.15Мария Т.16Анна Т.17Иван У.18Елизавета У.19Анастасия Ш.20Константин Ш.ПРИЛОЖЕНИЕ БДиагностическая методика А.В. Белошистой1. Сосчитай, сколько здесь кругов (5 кругов расположены в беспорядке).2. Сосчитай, сколько здесь квадратов (4 квадрата расположены в ряд).3. Где фигур больше: там, где 5, или там, где 4?4. Что можно сосчитать в группе? Сосчитай.5. А дома что у тебя можно сосчитать? Вспомни, сосчитай и скажи сколько?6. Возьми круги (4) и квадраты (5). Как узнать, поровну ли их? Или квадратов больше, чем кругов? Какое число больше: 4 или5? Какое число меньше: 5 или 4?7. Ребёнку предлагается посчитать (5) маленьких матрёшек и (5) больших мишек. Каких предметов больше: маленьких матрёшек или больших мишек; Как проверить?8. Ребёнку предлагается посчитать квадраты (4), расположенные по кругу и в линию. Где меньше квадратов: там, где они расположены в линию или по кругу? Как проверить?9. Ребёнку предлагается посчитать грибы (5), расположенные близко и далеко друг к другу. Где грибов больше: там, где они стоят близко или далеко друг от друга?
2. Борзенко, А.А. Игра как средство повышения мотивации в обучении // European research. 2016. №3 (14). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/igra-kak-sredstvo-povysheniya-motivatsii-v-obuchenii (дата обращения: 09.07.2023).
3. Глухова, Н.П. Применение Игровых Технологий На Уроках Как Средство Повышения Учебной Мотивации Младшего Школьника // Управление образованием: теория и практика. 2021. №5 (45). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-igrovyh-tehnologiy-na-urokah-kak-sredstvo-povysheniya-uchebnoy-motivatsii-mladshego-shkolnika (дата обращения: 09.07.2023).
4. Дементьева, Е. А. Развитие положительной мотивации учения младших школьников посредством интеллектуальных игр / Е. А. Дементьева. – Текст : непосредственный // Школьная педагогика. – 2017. – № 1 (8). – С. 23-26. – URL: https://moluch.ru/th/2/archive/53/2002/ (дата обращения: 09.07.2023).
5. Евдокимова А.М. Применение дидактической игры на уроках математики в начальной школе, как средство повышения познавательной активности учащихся // Евразийский научный журнал. 2018. №6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-didakticheskoy-igry-na-urokah-matematiki-v-nachalnoy-shkole-kak-sredstvo-povysheniya-poznavatelnoy-aktivnosti (дата обращения: 09.07.2023).
6. Жикалкина, Т.К. Система игр на уроках математики в 1 и 2 классах: пособие для учителя / Т.К. Жикалкина. – М.: Новая школа, 2007. – 176 с.
7. Загрекова, Л.В. Дидактика: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. завед./ Л.В. Загрекова, В.В. Николина. М.: Высш. шк., 2007. 383 с.
8. Карпова, Е.В. Дидактические игры в начальный период обучения / Е.В. Карпова. – Ярославль: Академия развития, 1997. – 187 с.
9. Коваленко, В.Г. Дидактические игры на уроках математики. – М.: Просвещение.,1990. – с. 96.
10. Красова, О. В. Дидактическая игра на уроках математики как средство познавательной активности младших школьников / О. В. Красова. – Текст: непосредственный // Школьная педагогика. – 2017. – № 1 (8). – С. 72-74. – URL: https://moluch.ru/th/2/archive/53/1983/ (дата обращения: 09.07.2023).
11. Кушнерук, E.H. Занимательность на уроках математики в начальных классов. – Минск, 2016. – 395 с.
12. Матякубова, Н.Б. Дидактические Игры На Уроках Математики В Начальной Школе // Talqin va tadqiqotlar ilmiy-uslubiy jurnali. 2022. №16. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/didakticheskie-igry-na-urokah-matematiki-v-nachalnoy-shkole (дата обращения: 09.07.2023).
13. Панкова, О.В. Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности // Вопросы науки и образования. 2018. №7 (19). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/didakticheskaya-igra-kak-sredstvo-aktivizatsii-poznavatelnoy-deyatelnosti (дата обращения: 09.07.2023).
14. Перова, М.Н. Дидактические игры и упражнения по математике. – М., 2015. – 345 с.
15. Половникова, Н.А. Исследование процесса формирования познавательной деятельности школьников в обучении: дис. д-ра пед. наук Н.А. Половникова. – Казань, 1976. – 483 с.
16. Рапацевич, Е.С. Психолого-педагогический словарь. / Сост. Рапацевич Е.С. – Минск, 2006, с. 184.